Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

Возложение цветов

Дата 26 апреля 1986 года вошла в историю нашей страны и всего мира черным днем страшной катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции. Катастрофа, повлекшая человеческие жертвы, показала всему миру жестокие последствия воздействия радиации.

 37 лет прошло с той страшной ночи. Кажется, позабылись подробности и детали. Уже вроде бы и не так страшно. А между тем есть среди нас люди, для которых слово «Чернобыль» - настоящая боль.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции имел очень тяжелые последствия. Потребовалось проведение крупных эвакуационных мероприятий, привлечение значительного количества сил для ликвидации последствий радиационной катастрофы. В первые дни после аварии, не зная реальной обстановки, боролись со стихией работники станции, пожарные, прибывшие на помощь военные.

Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли. 

Наибольшие дозы облучения получили люди, находившиеся рядом с реактором в момент взрыва и принимавшие участие в аварийных работах в первые дни после него. Эти дозы оказались смертельными. 

Среди десятков тысяч ликвидаторов этой аварии, свое мужество и самопожертвование проявили наши земляки.

          На площади Героев города Аксая 25 апреля состоялось возложение цветов к Памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в память о тех, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы XX столетия.

Заказать звонок

Спасибо!