В единстве наша сила!

4 ноября в РДК «Факел» прошел фестиваль национальных культуры «В единстве наша сила!», посвященный празднику Дню народного единства. Аксай – многонациональный город и в этом году представлял на фестиваль грузинский национальный уголок и назывался он «Грузия – страна иверская».

На суд зрителей и жюри были представлены блюда грузинской кухни, глиняная посуда и сосуды для хранения вина, настоящее грузинское вино, фрукты и сладости, без которых не обходится ни одно грузинское застолье. Встречали гостей юные грузинки песней под старинный струнный инструмент пандури. Как в любом гостеприимном грузинском доме гостей приветствовал Тамада  Георгий Гудадзе, председатель комитета ЖКХ и жилищному реформированию ростовского областного отделения РОО «ОПОРА РОССИИ». Дзадзамия Нина, руководитель театра грузинского танца Колхида, рассказала о традициях, быте и культуре грузинской семьи, о некоторых блюдах. Здесь же на отдельном столе Имедадзе Лика в национальном платье демонстрировала приготовление грузинского хачапури – замешивала и раскатывала тесто, выкладывала сыр. А гостей угощали уже готовыми, горячими лепешками. Какое же застолье без тоста, и он прозвучал от Тамады  с угощением вином и пожеланиями крепкого здоровья, мира и добрососедских отношений.

Мы благодарим за помощь и участие в фестивале:

Георгия Гудадзе- председателя комитета ЖКХ и жилищному реформированию ростовского областного отделения РОО «ОПОРА РОССИИ», члена Совета директоров Кировского района Ростова-на-Дону;

Дзадзамия Нину- руководителя театра Грузинского танца Колхида при Ростовской Региональной Грузинской Национально-Культурной  Автономии «Вардзиа»;

Дочия Елену - администратора ресторана грузинской кухни Иверия парк;

Имедадзе Лику- участницу театра грузинского танца Колхида;

Администрацию сети ресторанов грузинской кухни Иверия;

Дзадзамия Джамбула - представителя Ростовской Региональной Грузинской Национально-Культурной  Автономии «Вардзиа», чемпиона мира по карате, учредителя сети ресторанов грузинской кухни Иверия;

Зарубину Инну - учредителя сети ресторанов грузинской кухни Иверия;

Зарубину Оксану- директора ресторана грузинской кухни «Иверия грузинский двор»