Ростовская область – земля казаков!

2022 год для Донского края юбилейный. Ростовской области исполнилось 85 лет.  Этой знаменательной дате был посвящен районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Я эту землю Родиной зову», прошедший в РДК «Факел» 4 ноября.

Глава администрации Аксайского района Сергей Николаевич Бодряков приветствовал участников фестиваля, поздравил земляков с праздником Днем народного единства и вручил памятный знак «85 лет Ростовской области» заслуженным труженикам за многолетний добросовестный труд на благо развития и процветание Ростовской области. В их числе директор МБУК АГП «ДК «Молодежный» Нэлли Борисовна Черноусова.

В фестивале приняли участие все поселения Аксайского района.

Город Аксай на фестивале представили учреждения культуры тематической программой «Ростовская область – земля казаков!», в которой приняли участие Народные вокальные ансамбли «Любить по-русски», «СветЛица» дома культуры «Молодежный», образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» и ансамбль народного танца «Времена года» дома культуры «Дружба», вокальный ансамбль «Жар-птица» клуба «Спутник».

Донское казачество – старейшее в России! В январе 1570 года царь всея Руси Иоанн IV (Грозный) призвал донских казаков на государственную службу. 3 января (по старому стилю) он прислал «на Донец Северской атаманам казацким и казакам всем без отмены» с послом И.П.Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского. Аксайский район – это наша малая Родина. Мы любим и ценим родной край и иного у нас не будет!

В завершении программы вокальные коллективы исполнили гимн Донского казачества. «В час невзгоды, честь свободы отстоят твои сыны!»