Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры

С 31 мая по 2 июня 2024 года в Республике Адыгея прошел ХХХIII Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры.

Особенностью фестиваля этого года стало участие в конкурсе ансамбля «Казачий Край» из г. Аугсбурга Германии. На фестивале в Адыгее собрались хранители и продолжатели казачьих традиций из 18 регионов Российской Федерации: Волгоградской, Ростовской, Орловской, Кемеровской, Омской, Свердловской Оренбургской, Новосибирской, Иркутской, Томской, Тамбовской, Кировской областей, республик Крым, Саха, Марий Эл, Дагестан, Адыгея, Чечня, ЛНР, Краснодарского, Забайкальского и Ставропольского краев и города Москва.

Нашу Ростовскую область и город Аксай представили коллективы из дома культуры «Молодежный» и дома культуры «Дружба»: Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок», Семейный ансамбль «Быть добру», ансамбль народного танца «Времена года». А также, солисты – Водолазов Григорий, Кибешева Милана, Каркозова Валерия, Кибешев Тимур Шамилович.

В номинации «Казачьи обряды» победителем стал семейный ансамбль «Быть добру»;

Дипломом 2 степени награжден образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок»;

В номинации «Хореография. Конкурс по народному танцу» дипломом 3 степени награжден ансамбль народного танца «Времена Года»;

Победителем в номинации «Конкурс исполнителей на народных инструментах» стал концертмейстер – Тимур Шамилович Кибешев;

Дипломом 1 степени награжден солист образцового фольклорного ансамбля «Жаворонок» - Григорий Водолазов;

Дипломом 2 степени награждена солистка образцового фольклорного ансамбля «Жаворонок» - Милена Кибешева;

Дипломом 3 степени награждена солистка образцового фольклорного ансамбля «Жаворонок» - Валерия Каркозова.

Для наших коллективов данный фестиваль стал традиционным, ежегодным фестивалем, который участники коллективов ждут с нетерпением и трепетом каждый год!