Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Кукла Масленичка»

Масленица – это традиционный языческий праздник, который позже прижился в христианской культуре.

В первый день масленичной недели люди традиционно мастерили чучело Масленицы. Мало кто знает, но раньше на праздник было принято делать сразу две куклы. Одну, большую, сжигали на площади в последний день масленичной недели. Вторая была более маленькой. Ее также называли Дочкой Масленицы. Эта домашняя кукла выглядела более привлекательно и нарядно. Обычно ее ставили в доме на видном месте. Там она стояла вплоть до следующей масленичной недели. Считалось, что эта кукла может: защищать всю семью от порчи; привлекать в дом удачу; сохранять дома уют.

Продолжателей традиций своих предков можно встретить и сегодня. 21 февраля, во второй день масленичной недели, который называется «Заигрыш», в доме культуры «Дружба» состоялся мастер-класс по изготовлению кукол «Масленичек».

Руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Умелые руки» Елена Ивановна Солошенко научила ребят изготовлению куколок из мочала и рассказала о праздновании праздника – Масленицы!

Такое мастерство оказалось ребятам по душе и они с большим интересом были увлечены процессом изготовления «Масленичек».