Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

Мастер – класс «ОБУЧЕНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ РУССКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА»

            Русский танец - это не что иное, как проявление чувств, в художественной форме передавая ощущения красоты жизни, отображая трудовые процессы, давая выход жизненной энергии. Русский танец, как вид русского традиционного искусства имеет свою многовековую историю. Ещё в дохристианский период , в V-VII вв, на характер танца налагали отпечаток языческие религиозные представления.

            В XVIII веке с появлением нового государства во главе с великим царем Российской империи Петром I наступает эпоха видоизменения русского народного танцевального искусства. Танец приобретает наиболее светский характер, при дворе становятся популярными европейские танцы: менуэт, полонез, французская кадриль и др. А в народе танец приобретает новые формы. Так, в русском быту появляются всем вам известные танцы: кадриль, полька и другие видоизмененные танцы. Попадая в деревню, они конкретным образом изменяются, приобретая типично русские местные черты, манеру и характер исполнения.

            В XX веке русский народный танец появляется на сцене. Начинается период мощного развития русского народного творчества. Появляются учебные заведения по подготовке профессиональных преподавателей хореографического искусства. По всей России создаются любительские и профессиональные танцевальные коллективы. Русский танец приобретает массовый характер.

            В доме культуры «Дружба» 20 марта прошел мастер-класс по русскому народному танцу для участников вокальных ансамблей «Жар-птица» и «Раздолье» клуба «Спутник». В репертуаре этих коллективов есть народные песни с танцевальными элементами – хороводными или плясовыми. Балетмейстер образцового хореографического ансамбля «Дегаже» Сергей Голев провел мастер-класс с традиционными элементами и движениями русского танца.  Это различные виды шагов, ходов, ударов, выстукиваний, дробей, подскоков, соскоков, поворотов, вращений, разнообразных поклонов; а также положений головы, рук, корпуса, которые выражают гармонию образа.

Заказать звонок

Спасибо!