Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

Исторический экскурс «Холокост – трагедия народа!»

Ежегодно 27 января отмечается международный день памяти жертв Холокоста.

Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.

Преследование евреев в Германии началось в 1933 году, наиболее ожесточенное преследование было в момент второй мировой войны с 1939 по 1945 годы. Наиболее большие лагеря – Освенцим, Треблинка и Белжец.

27 января 2023 года в доме культуры «Дружба» состоялся исторический экскурс «Холокост – трагедия народа!», в котором приняли участие дети из театральной студии «Лицедеи» и образцового фольклорного ансамбля «Жаворонок». Ребята узнали, что слово «Холокост» означает в переводе с греческого языка «всесожжение». Почему Гитлер ненавидел еврейский народ, историки спорят до сих пор. Придя к власти, фюрер поставил себе целью буквально испепелить всех евреев дотла. Но холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы, но и Советского Союза.  Услышали историю бывших узников концлагеря Освенцим (Польша), чудом оставшихся в живых и освобожденных воинами Советской армии.

Мы должны помнить эти события и нести сквозь годы эту память, чтобы больше такого не повторилось!

Заказать звонок

Спасибо!