Фестиваль казачьей культуры в Адыгее.

Спеты главные песни, прославлена удаль казачья. С 26 по 29 мая 2023 года в Республике Адыгея проходил XXXII Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры, посвященный замечательному человеку, руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко! В этом году Виктору Гавриловичу исполнилось 85 лет.

Организаторами проведения фестиваля является Ассоциация «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры» с использованием Гранта, предоставленного Республикой Адыгея и Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства труда и социального развития и Министерства культуры Республики Адыгея, администрации города Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея, Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Всего на ХХХII фестиваль было подано более 270 заявок от участников из 32 регионов.

В рамках фестиваля прошла конкурсная программа среди взрослых и детских творческих коллективов, солистов, гармонистов-баянистов, казачьих фольклорно-этнографических коллективов народного творчества, мастеров хореографии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства,

Второй год подряд в фестивале участвует Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок»  дома культуры «Дружба» города Аксая, руководитель Ольга Викторовна Терещенко, концертмейстер Тимур Шамилович  Кибешев. В этом году на фестиваль поехал еще ансамбль народного танца «Времена года» этого же дома культуры, руководитель Ольга Анатольевна Сенькова. Эти коллективы подготовили совместный вокально-хореографический номер. В номинации «Вокал. Детские ансамбли» им присуждено третье место ( призы от ООО ЧОО «Гром»)

В номинации «Гармонисты-баянисты — взрослые» первое место занял концертмейстер Тимур Кибешев (приз от ООО ЧОО «Гром»).

В номинации «Вокал. Солисты-вокалисты» (дети до 12 лет) (призы Главы МО «Красногвардейского района») 1 и 2 место завоевали Григорий и Алексей Водолазовы соответственно (рук. Ольга Терещенко).

Завершающим событием XXXII Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры стали «казачьи вечерки» на открытой площадке в парке п.Тульского. Калейдоскоп казачьей культуры, яркая палитра костюмов, разнообразие музыкальных номеров радовали не только участников фестиваля, но и многочисленных зрителей. Сюрпризом для участники праздника, конкурсантов из разных уголков нашей необъятной России, стали сладкий подарок — 18 килограммовый торт с логотипом фестиваля, фаер-шоу и конечно же, праздничный салют.

Кроме этого у ребят были экскурсии в Гуамское ущелье,  на Даховскую канатную дорогу смотровая площадка, катание на лошадках  на ранчо "Амазонка",  термальные источники.

Мы поздравляем наших талантливых ребят, их руководителей Терещенко О.В. и Сенькову О.А., концертмейстера Кибешева Т.Ш. с победой! Желаем дальнейших творческих успехов!