Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

«Над памятью время не властно!»

14 – е февраля 1943 года – день, который мы вспоминаем с радостью и печалью!
80 лет назад Ростовская область, наш район и станица Аксайская были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.
В этот день аксайчане пришли на мемориал Воинской славы, чтобы почтить память воинов - освободителей, чей подвиг бессмертен, чей героизм и мужество приближали освобождение нашего района и города на фронтах и в тылу!
Митинг открыл Глава администрации города Аксая Александр Михайлович Агрызков.
На митинге выступили заместитель губернатора Ростовской области Сергей Николаевич Бодряков, военный комиссар по Аксайскому району Геннадий Петрович Сурков, председатель Совета ветеранов войны и труда по Аксайскому району Геннадий Александрович Поздняков, благочинный по Аксайскому району иерей Алексей Шилов.
Много наших земляков воевало на фронтах Великой Отечественной. Двенадцати было присвоено звание Герой Советского Союза. На аллее Героев установлены их барельефы и каждый аксайчанин знает их поименно.
Уроженцам нашего города – дважды Герою Советского Союза Гулаеву Николаю Дмитриевичу, в 2023 году исполнилось бы 105 лет, а Рубахо Филиппу Яковлевичу – 100 лет. Дубикову Андрею Елиферовичу из станицы Грушевской – 125 лет.
Погибших почтили минутой молчания и троекратным залпом из оружия. Все присутствующие возложили живые цветы к Вечному огню, на братскую могилу и к барельефам Героев Советского Союза – наших земляков.

Заказать звонок

Спасибо!