Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

«Межрегиональный фестиваль казачьей культуры»

          С 28 по 29 мая 2022 года в поселке Тульском Майкопского района Республики Адыгея прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры. Уже на протяжении 31 года фестиваль успешно сохраняет, приумножает и доносит до зрителя исконные казачьи традиции, обычаи, ремесла и творчество, не давая им затеряться в глубине веков.
          На ХХХI казачий фестиваль (2-ой дистанционный и 3 очный туры) было подано 135 заявок от участников из 27 регионов.

          По результатам проведения 2-го дистанционного тура из города Аксая для участия в фестивале приглашены два коллектива – образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» и фольклорный ансамбль «Зорюшка» дома культуры «Дружба», руководитель Ольга Викторовна Терещенко, концертмейстер Тимур Шамилович Кибешев. Двадцать детей получили квоту на бесплатное питание и проживание.

          Организаторами проведения фестиваля является Ассоциация «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры» с использованием Гранта, предоставленного Республикой Адыгея и Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства труда и социального развития и Министерства культуры Республики Адыгея, администрации города Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея, Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. 

          На главной сцене Фестиваля в Межпоселенческом центре народной культуры п.Тульского проходила конкурсная программа с участием казачьих самодеятельных вокальных и хореографических коллективов разных возрастов. За главную награду Гран-при боролись взрослые и детские ансамбли и хоры, солисты, гармонисты-баянисты, казачьи фольклорно-этнографические коллективы народного творчества.

          Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» стал обладателем диплома 3 места в номинации «Вокал. Детские ансамбли», а солист ансамбля Алексей Водолазов за исполнение казачьей песни «Познакомился весной» получил диплом «Специальный приз».

          В Городском парке культуры и отдыха города Майкопа состоялся «Хоровод дружбы». Всех конкурсантов и гостей фестиваля закружил общий хоровод, песни и танцы с участием местных национальных коллективов Республики Адыгея.

          В Апшеронском районе, п. Новые Поляны, территориальность Ширванского хуторского казачьего  общества был выездной концерт. Наши коллективы исполняли русские народные и донские казачьи песни.

          Для всех участников фестиваля были организованы развлекательные мероприятия: купание в бассейне, дискотека и файер шоу. Дети очень довольны поездкой и мечтают еще съездить на какой-нибудь фестиваль себя показать, на других посмотреть, найти друзей из других регионов России.

Заказать звонок

Спасибо!