Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

Тематический вечер встречи с ветеранами афганской войны «ПАРОЛЬ — «АФГАН», посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из ДРА.

 14 февраля в Доме культуры «Молодежный» состоялся тематический вечер «Пароль - «Афган», посвященный 30-летию вывода советских войск из ДРА.

На вечере присутствовали зрители четырех поколений: ветераны Великой Отечественной войны, которые ковали Победу над фашисткой Германией, ветераны военной службы, которые продолжили путь служению Родине, честно защищали рубежи своей страны, военнослужащие, которые с достоинством и честью проходят военную службу в ВС РФ, выполняют специальные операции в «горячих точках» и охраняют наш покой, и школьники, которые получают знания, учатся их применять и развивать, проходят первую ступень в жизни.

День вывода войск из Афгана - Не красная дата в скрижалях, Не праздник, а рваная рана, Для тех, кто её застали!

Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Вдвое больше, чем Великая Отечественная.

Через ее горнило прошли 546 тысяч 255 человек. И среди них были наши земляки. Это солдаты и офицеры, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проявив свои лучшие человеческие качества: мужество, самоотверженность, героизм, смелость и душевную щедрость!

Воинов-«афганцев» приветствовали и награждали ценными подарками, грамотами, благодарственными письмами Первый заместитель Главы администрации Аксайского района Константин Сергеевич Доморовский, Глава администрации города Аксая Александр Михайлович Агрызков, заместитель председателя правления Ростовской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», кавалер ордена Красной Звезды, полковник полиции Михаил Данилович Тищенко, Благочинный Аксайского округа, протоиерей Геннадий Борисович Макаренко.

Единственной связующей нитью с родным домом, любимыми, были письма. Искренние, нежные — сколько они несут в себе информации о людях, их писавших. А какие письма писали наши земляки? Об этом рассказала жена ветерана-афганца, нашего земляка Ляхова Алексея Ивановича, Екатерина Александровна.

Председатель комитета по делам воинов-«афганцев» по Аксайскому району, член президиума Совета ветеранов по Аксайскому району, Геннадий Александрович Поздняков поблагодарил воинов-«афганцев» за мужественно исполненный интернациональный долг. После окончания войны не все вернулись домой, в том числе и наши земляки. Их имена навечно останутся в наших сердцах. В зале присутствовали их матери и вдовы. Это: Высоцкова Татьяна Владимировна – мать погибшего Высоцкого Александра, Гетманова Галина Яковлевна – вдова Гетманова Вячеслава, Евтухова Наталья Александровна – вдова Евтухова Сергея.

Воины-«афганцы» преподнесли им букеты цветов и благодарности.

Специально к знаменательной дате, которую мы сегодня отмечаем, была выпущена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Юбилейной медалью были награждены все присутствующие на вечере ветераны Афганской войны.

К 30 – ти летию со дня окончания войны в Афганистане в нашем городе был объявлен конкурс среди детей, занимающихся в студиях, кружках изобразительного искусства на лучший эскиз памятника «Всем воинам, погибшим в горячих точках».

В конкурсе приняли участие 28 детей. Их работы вы видели на выставке у нас в фойе. Все участники конкурса отмечены Похвальными листами от Главы администрации города и будут переданы в школы и учреждения культуры.

По результатам жюри конкурса лучшими признаны несколько эскизов. Первая работа называется «Разлом» Анны Михайличенко, клуб по месту жительства «Родник». Вторая работа - «Землякам, погибшим в Афганистане» Елены Рыбиной, 8 «А» класс школа № 4. И эскиз Светланы Андреевой, студия изобразительного искусства «Гармония», Дом культуры «Молодежный» будет взят за основу памятника, который будет установлен в Аксае по решению Главы администрации города Александра Михайловича Агрызкова на площади Героев.

От имени воинов-«афганцев» Поздняков Г.А. вручил благодарственные письма: за благотворительную финансовую помощь, внимание и неравнодушие к воинам - «афганцам» Бергункер Ю.Н. генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Бакром»; Шалай С. Г., директору Издательского дома «ПРОФ - ПРЕСС»;

За помощь и поддержку в проведении тематического вечера «Пароль – «Афган» Черноусовой Н. Б., директору ДК «Молодежный;

За бескорыстные концерты, проведенные в воинских частях для воинов Российской Армии, профессионализм и превосходное музыкальное исполнение вручил Благодарность автору и исполнителю Олегу Андрису.

В концерте выступили творческие коллективы и исполнители МБУК АГП «ДК «Молодежный».

Вечер закончился и все присутствующие воины-«афганцы» сфотографировались на память об этой встрече.

Мы говорим большое спасибо всем тем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан.

Заказать звонок

Спасибо!