Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

С Днем ВДВ! Десантным войскам - 90 лет!!

С Днем ВДВ! Десантным войскам - 90 лет!!

          Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах было десантировано подразделение в составе 12 человек под руководством военных летчиков Леонида Минова и Якова Мошковского.

          Впоследствии этот день стал отмечаться в СССР, а теперь в России, как День воздушно-десантных войск на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации», в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

          Воздушно-десантные войска также называют "крылатая пехота" и "голубые береты". Главный лозунг военнослужащих этого подразделения: "Никто, кроме нас!" День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей России, Белоруссии и другим странам СНГ.          В этом году из-за ограничительных мер массовые мероприятия запрещены.

          В городе Аксае 2 августа можно было увидеть машины с сине-зелеными флагами и лозунгами «Никто, кроме нас!», «За ВДВ!» и «Войска Дяди Васи». На площади Героев у памятника «Участникам боевых действий в локальных войнах» собрались ветераны ВДВ, пограничники, «афганцы» и родственники погибших в «горячих точках», чтобы вспомнить боевых товарищей и возложить цветы и венки
у подножия памятника.

          Председатель комитета по работе с воинами-интернационалистами по Аксайскому району Геннадий Александрович Поздняков поздравил присутствующих  со знаменательной датой – 90-летием воздушно-десантных войск. Поблагодарил за мужество  и героизм, патриотизм и любовь к Родине. 
          Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, почтили возложением цветов и венков.

          В честь юбилея ВДВ учреждена медаль «90 лет Воздушно-десантным войскам». Поздняков Г.А. вручил юбилейную медаль ветеранам – аксайчанам.

Заказать звонок

Спасибо!