Шрифт
Изображения ВЫКЛ.
Цвет сайта

« ПОМНИМ - 75!»

 Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. 30 августа 2018 года Ростовская область  отметила 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Поэтому знаменательному событию на площади Героев города Аксая у Вечного огня прошел митинг.
Как давно это было и как недавно… Для тех, чье детство и юность пришлись на годы суровых испытаний – все было как вчера. 
А для нас, не знавших войны, давно. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали, воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы знаем только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Но это история нашей Родины, наших родных и близких.
 Учащиеся вынесли шестиметровое полотнище Георгиевской ленты и портреты освободителей Аксайского района. 
Освобождение области началось после успешного наступления наших войск под Сталинградом во второй половине ноября 1942 г. К 17 февраля 1943 года наши войска вышли к крутым высотам Миус-фронта. Немцы называли его укрепления «восточной границей рейха» и были уверены, что взять их невозможно.18 августа 1943 г. войска Южного фронта под командованием генерала Ф. И. Толбухина пошли на штурм «Миус-фронта». Вечером 30 августа 1943 года в Москве прогремел салют в честь освобождения Таганрога и Ростовской области. Это был третий салют в истории Великой Отечественной войны. 
На митинге выступили Председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Владимир Михайлович Языков и координатор Комитета по молодежной политики Ростовской области по Аксайскому району Алеся Говорова.
Минутой молчания почтили память воинов - освободителей Ростовской области и 450 тысяч наших земляков, ставших жертвами оккупации и фашистского террора.
Митинг закончился Салютом в честь победителей и возложением живых цветов.
 
Художественный руководитель
ДК «Молодежный»                            Т.Н.Конищева

Заказать звонок

Спасибо!